Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества г.Челябинска (МБУДО ЦДТ)
Адрес: 454112, г.Челябинск, проспект Победы, д.318а, тел: 8(351)798-30-76, email: cdt_kurch@mail.ru
  
Версия сайта для слабовидящих
jtemplate.ru - free extensions for joomla

ПР.ПОБЕДЫ, 318А

[расписание]

 

ЧИЧЕРИНА, 8А

[расписание]

Положение об учебно-творческом объединении

Положение

об учебно-творческом объединении

Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования

«Центр  детского творчества г. Челябинска»

 

 

  1. Общие положения
  2. Учебно-творческое объединение – это добровольное формирование детей и педагогических работников, действующее с целью духовного и физического развития обучающихся, формирования познавательной мотивации и удовлетворения их образовательных потребностей.
  3. Основные задачи учебно-творческого объединения -  создание условий для личностного развития, укрепления здоровья, творческой деятельности  обучающихся, их профессионального самоопределения, организация  социально и личностно значимого досуга.
  4. Деятельность учебно-творческого объединения осуществляется на базе МБУДО «Центр детского творчества г. Челябинска» (далее – МБУДО «ЦДТ»), образовательных и учреждений культуры и спорта  района и города (на договорной основе).
  5. В своей деятельности учебно-творческое объединение руководствуется Конвенцией ООН «О правах ребенка»,  Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБУДО «ЦДТ», Инструкциями по охране труда и настоящим Положением.
  6. Работа в учебно-творческом объединении осуществляется на принципах добровольность и самоопределения учащихся. Отношения строятся  на основе сотрудничества и взаимного уважения.

 

  1. Организация и основы деятельности
    1. Учебно-творческое объединение создается при наличие социального заказа, педагогических кадров и необходимого материально-технического и дидактического обеспечения.
    2. Цели, задачи, содержание деятельности учебно-творческого объединения определяются  его развитием  с учетом образовательных программ, рекомендованных Министерством образования и науки РФ,    адаптированных   или авторских, прошедших экспертизу и утвержденных Научно-методическим советом МБУДО «ЦДТ».
    3. Занятия в учебно-творческом объединении могут проводиться как по программам одного профиля, так и по интегрированным, комплексным и сквозным программам; со всем составом учебно-творческого объединения, по группам и индивидуально.
    4. Численный состав учебно-творческого объединения, продолжительность занятий в нем устанавливаются, исходя их психофизической и педагогической целесообразности, и регламентируются Положением об организации образовательного процесса в МБУДО «ЦДТ».
    5. Занятия в учебно-творческом объединении начинаются не позднее 10 сентября и заканчиваются не ранее 25 мая. В периоды школьных каникул учебно-творческое объединение может работать по специальному расписанию, организовывать профильные отряды, концертные, экскурсионные поездки, экспедиции, спортивные сборы и т.п.
    6. В учебно-творческом объединении ведется методическая работа, направленная на совершенствование дополнительных общеобразовательных программ, форм и методов обучения и воспитания.
    7. Учебно-творческое объединение может взаимодействовать с учреждениями, образовательными организациями и предприятиями для организации опытнической, экспериментальной и исследовательской работы педагогов и обучающихся.

 

  1. Участники образовательного процесса
  2. Членами объединения могут быть дети преимущественно в возрасте от 6 до 18 лет. В учебно-творческие объединения, реализующие  общеобразовательные программы, направленные на раннее выявление и развитие творческой индивидуальности ребенка  принимаются дети в возрасте 3 - 5 лет.
  3. Зачисление в учебно-творческое объединение производится по желанию ребенка и  с согласия родителей или лиц их заменяющих.
  4. В отдельные объединения, реализующие программы повышенного спроса со стороны детей и родителей, а также требующие наличия у ребенка специальных данных и способностей, возможен прием на основе конкурсного отбора.
  5. При приеме в спортивные, спортивно-технические, хореографические учебно-творческие объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
  6. В случае болезни, лечения, карантина, отпуска родителей и других случаях пропуска занятий по уважительным причинам место в учебно-творческом объединении сохраняется за ребенком.
  7. Отчисление учащихся производится в следующих случаях:
  • систематическое нарушение своим поведением прав и законных интересов других учащихся и педагогических работников, если после двукратного предупреждения  ребенок не устранит нарушения;
  • нарушения расписания занятий и препятствия нормальному осуществлению образовательного процесса;
  • непосещение 5 и более занятий без уважительной причины;
  • при наличие медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующем дальнейшему пребыванию в учебно-творческом объединении.
  1. В работе учебно-творческого объединения могут участвовать (без включения в основной состав) совместно с детьми  их   родители (законные представители) при наличии условий и согласия педагога.
  2. Руководитель учебно-творческого объединения  занимает ведущее место в организации образовательного процесса и обеспечивает изучение личности обучающегося, его интересов и потребностей, целесообразный отбор форм, методов и содержания деятельности, способствующих нравственному и творческому развитию обучающихся.
  3. Участники образовательного процесса имеют права и  обязанности, несут ответственность, закрепленные соответствующими статьями устава МБУДО «ЦДТ».

 

  1. IV.Управление и руководство
  2. Руководство образовательным процессом и текущей деятельностью учебно-творческого объединения  осуществляется педагогом дополнительного образования.
  3. Коллектив учебно-творческого объединения, включающий учащихся и педагогических работников, осуществляет свою деятельность и решает свои задачи во взаимодействии с родительской общественностью.
  4. В учебно-творческом объединении могут создаваться органы детского и родительского самоуправления (Детский совет, родительский комитет и т.п.).